Игры в г.Ростове-на-Дону

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вьет-Минь

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Противником французов и их союзников были коммунисты из движения Вьет-Дап-Лок-Нам-Минь. Сокращенно,чтоб не ломать язык месье звали партизан просто Вьетминь.Кроме них на французов при случае нападали сектанты из Као-Дай и различные мелкие группы и отряды.Но главным,самым опасным противником были коммунисты с их политическим вождем Хо Ши Мином  и военным "гением" Во Нгуен Зиапом. Зиап по образованию школьный учитель,но это не помешало ему разгромить по очереди выпускников самых престижных военных училищ Франции а затем и Америки,Сен-Сира и Вест-Пойнта. Против Зиапа сражались такие громкие имена как генерал Валлюи,Алессандри и самый талантливый военный француз тех лет Жан де Латтр де Тассиньи. Но все их усилия не дали сколько нибудь значимых результатов. Итак кто же противостоял французам? Эти подразделения,бравшие начало как группы не обученных,плохо вооруженных партизан через годы выросли до размеров полнокровных дивизий.Вся структура армии повстанцев строилась по одному принципу,и состояла из трех категорий подразделений:1 это партизаны-обычные крестьяне,днем обрабатывающие рисовые чеки, а ночью берущие в руки старые ружья и нападающие на патрули полиции и обстреливающие армейские аванпосты;2 это тоже партизаны,но уже сведенные в отряды численностью до батальона,прошедшие своеобразную школу выживания и имевшие возможность при необходимости выполнять тактические задачи по захвату постов,уничтожение мелкий гарнизонов противника и выполнение разного рода диверсий и 3 это регулярные дивизии Вьетминя.Номера их 308-я(Железная дивизия);316-я;320-я; 325-я;351 (тяжелая) и этим дивизиям суждено было наголову разбить французов в свое время.На их вооружении имелась артилерия,в том числе зенитная,минометы,автомашины (как захваченные у французов, так и переданные им Советским Союзом через территорию Китая). Стрелковое оружие было довольно разнообразным,начиная от стареньких однозарядных ружей,заканчивая трофейными французскими,американскими,немецкими(308-я была полностью вооружена карабинами Маузера обр.98 года) чехословацкими и японскими винтовками,пулеметами. Плюс ко всему Зиап развернул собственное производство оружия на подпольных заводах в джунглях Лао Кая и вокруг Лам Сона. Таким образом французы начав воевать с партизанскими группками вскоре столкнулись уже с регулярной,фанатично настроенной и незнающей жалости в первую очередь к себе армией.

Продолжение следует.Если кому что есть добавить велкам

2

Саныч написал(а):

коммунисты из движения Вьет-Дап-Лок-Нам-Минь

Красауцы:
http://www.hungviet.org/nguyenvanluc/images/nguyenvanluc010807-2-1.jpg

3

На фото как раз бойцы регулярных дивизий Вьетминя. Очевидно политрук читает очередное обращение дядюшки Хо к своим солдатам и командирам. По вооружению на фото видны советские ППШ-41 но в отличие от советских солдат в Великую Отечественную использовавших преимущественно дисковые магазины,вьетнамцы из-за своей природной малорослости и мелкоте использовали в оснвном рожковые магазины.Так как те были надежнее и легче. Шлемы пробковые,обтянутые чехлами. Интересно а есть ли смысл на войне носить шлем из мякгой пробки? Только если в целях защиты от погодных условий...

4

Пробковый шлем это видоизменённая рисовая шапка, тасазать адаптированная к боевым условиям.

думаю для защиты головы от кусков земли после взрыва и для маскировки.

врядли больше.

5

В то время как французы вешали себе на грудь и спину мешки с землей и носили стальные каски надеясь уберечься,коммунисты таскали лишь стеганные куртки на вате и пробковые шлема.

6

pavel написал(а):

врядли больше

На щироте Вьетнама шляпа такого рода важнее всего остального обмундирования. Никогда не попадали в трапический ливень стеной, это жопа, даже в глубоких пампасах. Имея данный девайс, вьетминец садился на корточки, между коленей прижимал ппш и в такой позе пережидал шквал воды. Затем в течении 10-15 минут готов был к выполнению заданий командования. В это время француз только раскладывал сушиться свою глиняную реплику и трехцветные трусали. И так изо дня в день.

7

Версия звучит логичной :)))
НО пробковый шлем сильно отличено от рисовой панамы....

Но думаю это вопрос в основном практичности и климата.
Французытакжетаскали пробковые шлемы в 40-х годах в индокитае.....

8

pavel написал(а):

Французытакжетаскали пробковые шлемы в 40-х годах в индокитае.....

Фото наверное есть? Разношляпы на франции видал, пробку.нет:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/r … en_Phu.jpg
http://www.nsleloi.co.jp/0920LEnferDBP1.JPG
http://members.multimania.co.uk/Indochi … s/gars.jpg
http://members.multimania.co.uk/Indochi … /t-ops.jpg
Вот прикольно - враги позируют на переговорах, прям для реконструкторов обоих сторон фото:
http://s60.radikal.ru/i169/1001/1c/ded468380c57.jpg

Отредактировано Протагонист (2010-05-27 10:43:07)

9

У меня ООЧЕНЬ много фото и графического материала....

надо себя заставить вывалить всё в тырнет....

ну думаю сделаю на днях.