Игры в г.Ростове-на-Дону

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гранаты в АСК

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Дорогие соратники, пришло время пересмотреть наши правила в отношении гранат.
В свете последних событий, когда жопоголовые представители власти увидели в картонном корпусе с горохом взрывное устройство, нам необходимо принять данный идиотизм как есть и принять меры к тому, что бы нас самих не "приняли".
Правила АСК вполне позволяют нам обходиться имитаторами гранат не используя поражающий элемент:

7.2. "Убитым" имитацией гранаты считается игрок, в которого попал хотя бы один поражающий элемент имитации гранаты в любую часть тела или снаряжения (за исключением попадания в оружие и рикошетов) либо находящийся в момент взрыва гранаты в радиусе 5 метров от эпицентра разрыва гранаты вне зависимости от попадания в игрока поражающих элементов. При игре в помещении при попадании гранаты в комнату малых или средних размеров, в которой находится игрок, игрок считается «убитым» (даже если есть укрытие в этой комнате), кроме случаев с наличием дополнительных комнат (туалеты, душевые, другие маленькие комнаты или возведенные игроками укрытие, к примеру бруствер из мешков с песком), используемых в качестве укрытий.

.
Соответственно, корпус вполне возможно наполнять порошковыми смесями не вызывающих детонацию: зола, алебастр, тальк и т.п. Этим мы "убиваем двух зайцев"- гранаты не попадают под категорию СВУ, ибо не имеют поражающих элементов и превосходно обозначают место сработки, что дает визуальную возможность определить зону "поражения".
Если, благодаря очередным коленцам закономарателей, даже такое сочетание посчитают недопустимым, то будем просто кидаться петардами и "убивать звуком".
Что же касается других сообществ, то им придется, по всей видимости, либо принимать аналогичные правила, либо, в угоду несгибаемой принципиальности, отказаться от гранат вообще (как пример московские правила запрещающие использовать в гранатах все кроме шаров, ибо настоящий страйкболист "погибает" только от шарика http://www.kolobok.us/smiles/standart/fool.gif  ), хотя есть и третий вариант - заказывать гранаты на заводах или частных фирмах имеющих право на производство пиротехнических устройств с соответствующей сертификацией, только вот боюсь будут они "золотыми".

2

Хмм... чета 5 метров имхо дохрена, так и привода не нужны будут, подползаешь к вражьему блоку метров на 20, метнул пару петард и вся вражеская база уничтожена... Как-то не айс, может подправить сие правило в меньшую сторону?

3

Я и сам не в восторге от данной дистанции "поражения", но пока вот так...
Возможно, что при рассмотрении вопроса о гранатах, радиус сократим до 3 метров, но прошу заметить, что пара Ф-1 залетающих на блокпост не оставляет защитникам ни одного шанса. http://www.kolobok.us/smiles/standart/sorry.gif

4

andrey_k написал(а):

так и привода не нужны будут, подползаешь к вражьему блоку метров на 20, метнул пару петард и вся вражеская база уничтожена...

Есть смысль клювом не щелкать и тактику подтянуть в вопросе оборонительного боя :)

Лично я против золы - пачкается, сцуко, сильно!!!! Алебастр и тальк - вредны для вдыхания, очень ВРЕДНЫ!!!! Мука горит, а иногда дает объемный бах!  Не смейтесь, но пусть внутри хоть нарезаная бумага будет, конфети всякое.
Кстати, помещение питарды в корпус и приделывание к ней инициатора из спички-чиркаш-скотч-резинка не будет основанием для возбуждения???

5

доктор смерть написал(а):

Кстати, помещение питарды в корпус и приделывание к ней инициатора из спички-чиркаш-скотч-резинка не будет основанием для возбуждения???

Куй его знает, от этих уродов можно что угодно ожидать! http://www.kolobok.us/smiles/standart/fool.gif

6

Облако горящего конфети... Забавно)) Еще можно пластилином)) как то я попробовал - волосы долго не мог отмыть.
А давайте наполнять гранаты напалмом... или заменим на коктели дяди Молотова..
Да и все-равно чем заполнять, Как вы собираетесь выявлять источник громкого !БУМ! скажем
в ночи или в зеленке ? Зачастую не видно где был взрыв. Все-же горох надежнее.
А по поводу жопоголовых - явно имела место качественная подстава с кляузой и подкупом органов.
Мне кажется не стоит сразу в панику вдаватся.
Самое смешное что на желтой конфе уже 38стр. флуда, хотя все знают что в страйкбол играют разные люди...
И политических профессий тоже, и никто не помог.
Стопудовая подстава. Сажают человека - чисто из принципа.
Короче оставляем гранаты с горохом, или я буду метать мешки с песком на особо дальние дистанции.

7

UK Rangers в составе АСК? Нет? Собирается участвовать в играх АСК?
И какого х.. так бескомпромисно заявлять

LLir написал(а):

Короче оставляем гранаты с горохом

?
Разочарую Вас, LLir. Действительно, граната в корпусе с начинкой из шаров-гороха является незаконной. Консультировался со своими коллегами. Есть, что предложить толкового - все выслушают, а нет, так постарайтесь не флудить.

8

Гранаты с любыми мелкодисперсными смесями не пойдут, очень много минусов  и ни одного плюса.Есои уж менять существующие реалии то просто на имитатор(петарда) без наполнителя.Хотя гемор по достижениею нормального вида и веса для метания.А радиус 5м вполне, мы же стремимся к натурализму наших игр.

9

Ну тогда и дальность эффективной стрельбы из автоматов давайте повысим до двухсот метров, а из пулеметов до четырехсот хотя бы. Для пропорционального натурализма.  :D

А если по делу, то при наших дистанциях боя, 5 метров делают гранату мегаубероружием, осколков-то нет. Т.е. если в любую точку в круге диаметром 10 метров вокруг тебя падает граната, то ты убит и, согласно правилам, никакие окопы не помогут.
А если ввести такую норму как "если я упал на дно окопа - я живой", прикиньте сколько говносрача будет?! Типа "у тебя ухо торчало".

При этом после того как народ прочухает фишку бои сведутся к тому кто первым начнет разбрасывать петарды (если отбросить такие моменты как оценка расстояния до эпицентра взрыва и макклаудство), бесполезные автоматы из которых нужно целится и как минимум видеть цель можно будет в бой вообще не брать.

Мое мнение - гороховые гранаты лучшее что могло было быть, но если их нет, надо придумать что-то еще, но не стопудовое убийство в радиусе 5м.

Отредактировано andrey_k (2010-02-15 22:26:48)

10

Ну вот,сначала гранаты с резинового шарика отменили,теперь и вовсе с горохом отменяют((((оценивая вся полноту ситуации , может это и правильно.А что если гранату "начинять" шариками , из крупного пенапласта ?это будет являться поражающим элементом?всё таки и лететь будет, и чувствоваться хоть чуть-чуть)))

Отредактировано Шутник (2010-02-15 23:22:47)

11

В том-то и фишка, что неважно КАК оно летит, а важно то, что оно В ПРИНЦИПЕ летит. А еще более важно, что ты сам НАЧИНЯЕШЬ! Будь там хоть лепестки роз - ты бандит и террорист :(

12

доктор смерть написал(а):

Кстати, помещение питарды в корпус и приделывание к ней инициатора из спички-чиркаш-скотч-резинка не будет основанием для возбуждения???

Насколько я понял - не будет. Если корпус не даёт осколков, то здесь не идёт речи о повышении класса опасности или (упаси боже) поражающего действия. Таким образом, петарда остаётся бытовым пиротехническим изделием. То, как петарду поджигать можно, а как - нельзя - нигде жёстко не регламентируется. Максимум это будет нарушенем правил эксплуатации - но пока не будет ущерба от этого нарушения и заявы, "куда следует" - инкриминировать тут нечего.

Сам подумываю о том, чтобы делать из бумажной массы корпуса. имитирующие внешний вид светошумовых гранат, состоящих на вооружении западных полицейских сил. При подрыве петарды такой корпус будет просто рваться, не давая осколков. А подрыв чего-нибудь типа 4-го Корсара в помещении реально дезориентирует находящихся поблизости людей на пару секунд - что можно использовать, как дополнительный шанс при атаке.

13

доктор смерть написал(а):

Действительно, граната в корпусе с начинкой из шаров-гороха является незаконной. Консультировался со своими коллегами.

Разберитесь в терминах, родной.
чем отличается "Наполнитель для имитации взрыва гранаты" от
"Боевого поражающего элемента" ?
Кстати говоря - как то в Ростове, года 2 назад, прицепились ко мне гай-цы, за ящик гранат
в багажнике, грозились вызывать Омон и пытались взять "на понт" называя гранаты
"Самодельно изготовленым взрывным устройством". Пришлось порвать корпус, высыпать горох,
и показать заводскую петарду, как у них скривались морды и они стали добадыватся до
не пройденного техосмотра...
Мораль, я думаю, ясна ?

14

Ну на счет дезориентирует, я бы не сказал. Начинаешь суетиться когда знаешь что от туда горох полетит (от 4-го корсара летит и на 7-мь метров), а когда просто шумовая ((( можно и внимания не обратить если она дальше 5-ти метров от тебя. Хотя в здании может проканать, из не большой комнаты все ровно уходить надо будет.
Я в качестве корпуса всегда использую энергофлекс (мягкий утеплитель для труб). Куски (осколки) мягкие, не горят и не плавятся.

15

доктор смерть написал(а):

UK Rangers в составе АСК? Нет? Собирается участвовать в играх АСК?
И какого х..

Злоба и ненависть говорит в тебе, падаван))

А что, приедем на игру, не пустите?

По теме - начиняй, не начиняй, все равно получишь буй - точно так же могут прижать и за разрыв корпуса картонки. - осколки не хуже  гороха. Могут сослаться на усиление мощности взрыва путем увеличения плотности корпуса. могут сказать "а если вы вместо картона в стеклянную банку петарду засунете?"

16

Андрюха, согласен с твоими доводами, надо уменьшать радиус.

LLir написал(а):

года 2 назад

Было время... http://www.kolobok.us/smiles/standart/derisive.gif  Давайте учитывать сегодняшние реалии, "родственник":)! В терминах я разбираюсь, поверьте, работа обязывает.

Ушастенькое написал(а):

А что, приедем на игру, не пустите?

Женя, очень рад буду. Никакой злобы-ненависти. Играть с многими со "стороны Императора" :) интересно.
Думается мне, что ситуацию может спасти сертификация изделия. И гранаты покупать у завода-изготовителя. ИМХО лучший вариант. Только вот вопрос цены?
Может тендер объявить? Если будет до 50 денег, то пяток на большую игру лично брать буду. Больше мне не нужно. Хорошо, чтобы они (гранаты) были достойного качества, желательно в пластике под реальные образцы. На такую и денег не жалко.
А как быть с пиротехническими минометами, гранатометами? Тоже вопрос...

17

доктор смерть написал(а):

Действительно, граната в корпусе с начинкой из шаров-гороха является незаконной. Консультировался со своими коллегами.

А я извиняюсь, на основании чего Ваши коллеги сделали такой вывод? Они сделали криминалистическую и баллистическую экспертизы? Или так, просто ляпнули "по горячим следам" событий в Коми? Действительно разобрались бы в терминах... Ну и в любом случае Вы или Ваши коллеги что, истина в последней инстанции? Сомневаюсь... А тогда зачем столь бескомпромисно и грубо:

доктор смерть написал(а):

UK Rangers в составе АСК? Нет? Собирается участвовать в играх АСК? И какого х.. так бескомпромисно заявлять

?
Стыдно уважаемый, а еще модератор... http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

Кстати если начинить например мукой, или как тут предлогалось "золой"(я так и не понял что имеется ввиду, золы разные бывают) то Ваша граната еще больше станет похожа на СВУ...
[взломанный сайт]   LLir Ушастенькое
у НИХ тут своя песочница, нам тут не рады, пусть делают гранаты из чего хотят...

Отредактировано Эльф (2010-02-16 11:40:13)

18

2 Эльф: На играх АСК я буду рад многим. UK Rangers тоже. Приедете??? :) Дальнейшие выяснения отношений в личке. Все, что вне темы буду удалять.
Нет, судебной взрывотехнической экспертизы не проводилось, но подсказали, что питарда помещенная в картонный корпус с шарами очень подходит под определение Имитационного средства (Имитационные средства — это устройства, имитирующие действие (взрыв, выстрел) различных боеприпасов и предназначенные для обучения личного состава войсковых соединений и создания имитации боевой обстановки. Имитационные средства снаряжаются ВВ метательного действия, пиротехническими составами, а нередко и бризантными ВВ, что дает им возможность наносить телесные повреждения различной степени тяжести), что подходит под определение ВУ малой мощности.
А ответ нам могут дать здесь: РОССИЙСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР  СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ. Только для проведения экспертизы необходимо постановление (т.е. уголовное дело).

19

доктор смерть написал(а):

А ответ нам могут дать здесь: РОССИЙСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР  СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ. Только для проведения экспертизы необходимо постановление (т.е. уголовное дело).

Весь ржач в том, что "РОССИЙСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР  СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ"
как раз и описал, выше указанные гранаты - как безопасные, а з@лупается ихний министр внутренних дел Коми: Владимир Еремченко.
Читаем внимательно: http://komionline.ru/news/18931
Цитирую, для тех кто еще в танке:
"По словам Е.Рогацкого, есть заключение экспертизы, которую проводил экспертно-криминалистический центр МВД России. В том случае она не признала такие предметы взрывными устройствами, согласно ей «в страйкбольных гранатах нет криминала»."
Вот и ответ на интересующий нас всех вопрос.
И смысл, коим был наполненны вышестоящие посты, сводится к простому лозунгу:
ПАНИКА!!! АХТУНГ!!! СТРАЙКБОЛИСТОВ ГРАНАТ ЛИШАЮТ!!   неее... не так.
Раслабтесь)) не надо напрягатся )) воо..

Отредактировано LLir (2010-02-16 12:54:33)

20

Ну раз так определи в РФЦСЭ  - это радует. Дождемся решения суда и, если все будет О.К., будем пользовать свои горохово-шарные гренки :)

21

На данный момент все самодельные горохово-шариковые гранаты являются СВУ и решение одного суда уже ничего не решит - все СМ оповещены о возможности "нарубить палок" на страйкболистах. Как правило команды "фу, место!" не поступает и СМ радостно продолжают винтить "страйкболистов-террористов".
Доказывать обратное обычно приходиться в отделении, а учитывая, что в основном это выходные дни...
В общем понятно. http://www.kolobok.us/smiles/standart/not_i.gif 
Гренка с порошковым/конфетишным и т.п.  наполнителем под данную категорию не попадает и может безбоязненно использоваться ибо не имеет твердых поражающих элементов.
А радиус поражения действительно надо снизить до 3 метров. http://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif 
В общем, на ближайшее время про прежние гранаты видимо придется забыть.
Для некоторых, к примеру г-н Турист, который гротескно комментирует возможность СМ прибыть на игру и устроить шмон:

Tourist написал(а):

Интересно, а что помешает СМ устроить шмон прямо во время мероприятия и принять счастливого обладателя "СВУ" прямо во время игры?

Плохо себе этот процесс представляю. Учитывая, что нас не 12 человек играет, а как минимум в 10-15 раз больше. Не, теоретически, конечно можно - бригада ВВ окружает полигон по периметру (шахтинский лесхоз, например), а батальон ОМОНа начинает отлов и шмон. Колонна автозаков, собранных со всей области, увозит задержанных.
Вот только операция такая должна быть заранее спланирована, и начинать это надо вместе с подготовкой к игре, если не раньшне. Для этого надо знать всё досконально, т. е. нужен стукачок. В общем, то же не проблема...
А главное - зачем и кому это надо? Несмотря на все проблемы последних дней пока ещё не похоже, что бы власть целенаправленно стремилась страйкболистов вывести как класс.
Ну а ежели захочет вдруг этого власть - ни хрена ни сертификаты нам не помогут, ни общественные организации - сядем усе, кто живым сдастся... :grin:

возможности СМ представляются смутно, видимо в виду высокого самомнения или просто банальной глупости.
На самом деле вполне достаточно 1-2 ПМГ, которые приедут по звонку озабоченного гражданина, шляющегося по лесу или сексуально озабоченной парочки, которых турнут с насиженного местечка.
ПМГ блокируют автостоянку и начинают "трясти" жилой лагерь и мертвяк, при необходимости могут вызвать подкрепление, но, как правило, достаточно вышеперечисленных действий для полноценного срыва игры и "нарубания палок": 10-12 протоколов и 2-3 задержанных, а больше и не надо, а то на следующий месяц потребуют "повысить раскрываемость", а где брать?.
Не стоит давать им таких бонусов.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/snooks.gif 

LLir Ушастенькое
у НИХ тут своя песочница, нам тут не рады, пусть делают гранаты из чего хотят...

Мы рады, что вы про нас помните и даже, возможно,презрев политические препоны, посетите наши игры или позовете на свои - будем рады, более того, мы с интересом выслушаем ваше мнение по различным вопросам, включая Правила АСК, но категорично заявлять: 

LLir написал(а):
Короче оставляем гранаты с горохом

не стоит, данное решение будет приниматься на Совете АСК http://www.kolobok.us/smiles/standart/acute.gif 
И не надо становиться в позу обиженных и придумывать то, чего нет. http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif

22

Хмурый написал(а):

Ну на счет дезориентирует, я бы не сказал.

А я бы очень сказал )) Например, как-то раз мы с Джоном [Талион] на аксайском Бункере оборонялись против MPRI + SAS (если не путаю последних ни с кем). Джон залёг в дверном проёме в дальнем конце зала, а я влез на стену сбоку от двери, через которую должны были ворваться нападающие. Нападение не сразу внутрь пошло, а сначала кинуло в зал гранату. Бахнула она достаточно далеко, горох не попал ни в меня, ни даже близко - но вот сам я "поплыл". Слух моментально отключился полностью, а сам я почувствовал себя водолазом в глицирине - двигаться стал, словно преодолевая какое-то сопротивление. Едва сумел собраться достаточно, чтобы поднять пистолет к моменту, когда в зал ворвалось нападение. Благо, в мою сторону никто и не смотрел (не подумали, что противники  могут быть развешаны по стенам на высоте примерно в два человеческих роста) - и пока расстреливал их в спину, очухался совсем (и слинял с позиции сразу после гибели первой волны - так что вторая волна прям со входа дружно лупила в уже пустое место, хе-хе).

Если бы вошли сразу после взрыва (а не с паузой в пару-тройку секунд - как вышло в тот раз), или просто со входа прочесали бы стороны - расклад получился бы совсем другой.

И таких случаев на моей памяти было навалом. В замкнутом пространстве петарда (Корсар-4+) хорошо шарашит по мозгам, и весь цимес в том, чтобы успеть что-то отыграть у противника в те две-три секунды, пока он удивлённо трясёт ушами ))

Отредактировано Lancet (2010-02-16 20:49:07)

23

Было дело Мишаня   :crazyfun:

Но лучше было б если нас , в смысле страйкболистов, оставили в покое, а не искали ведьм там где их нет.
А пока всё не утрясётся своим буду рекомендовать режим повышенной осторожности с гренами... :dontknow:

24

Rex написал(а):

А пока всё не утрясётся своим буду рекомендовать режим повышенной осторожности с гренами...

Тоже самое довел до своей команды.

25

andrey_k написал(а):

Ну тогда и дальность эффективной стрельбы из автоматов давайте повысим до двухсот метров, а из пулеметов до четырехсот хотя бы. Для пропорционального натурализма.   
А если по делу, то при наших дистанциях боя, 5 метров делают гранату мегаубероружием, осколков-то нет. Т.е. если в любую точку в круге диаметром 10 метров вокруг тебя падает граната, то ты убит и, согласно правилам, никакие окопы не помогут.

Могли бы, повысили но увы.А граната и есть на дистанции ее уверенного броска убер оружие.Осталось только дойти остальные 20 метров :) . Да и применяются гренки в основном для штурма здания.А насчет этого все понятно. Насчет окопов,а также не упомянутых брустверов и тд.абсолютно верное замечание.Надо в правила ввести дополнения.
Честно говоря +1 к позиции Lancetа.
Кстати сегодня общался с ДПСниками и вневедомственной охраной.Просвещал.Про команду фас они не в курсе.Смеялись.Хотя просто давайте быть аккуратнее.

26

Видимо повторюсь, но думаю, что не стоит поднимать такой кипиш. У двух конференциях люди до пены у рта спорят о том "что будет если..." или "Ахтугн, что-то надо делать!" Предлагаю не толочь воду в ступе, а дождаться решения суда по этому делу. Тихо сидеть молчать и ждать. А вот потом реагировать или расслабленно вздохнуть.
Как правильно было замечено выше, и эту и желтую конфу читают разные люди и поднимая панику можно накликать беду - прочитает тему кто-то из не очень компетентных сотрудников, да и возьмет изложенное здесь многими "специалистами" на вооружение. Вот тогда могут начаться прорблемы. А пока это еденичный случай, да и то не ясно, взяли человека за гранату или за учестие в националистической организации.

Отредактировано Joker (2010-02-18 12:00:34)

27

Между тем, как сообщил «КомиОнлайну» организатор игр по страйкболу в столице Коми и руководитель команды «Дикие гуси» Павел Кынев, милиционеры задержали на тренировке по рукопашному бою сыктывкарца Евгения Пурова. Вместе с коллегами тот отрабатывал спуск в альпинистском снаряжении по стене дома. У Е.Пурова были с собой страйкбольные автомат и гранаты.

Обратите внимание - это же читый "залет"! Человек ползает по стене дома с автоматом на спине!! Вот вам и милиция и возмущенная общественность и "меры по устранению.." Кстати, показательный случай для инструктажа новичков.

Глава МВД региона негативно отозвался о националистических группировках, действующих в республике. «Эти игры не есть хорошо, — заявил он. – Под ними есть весомая подоплека. Я отношусь к ним отрицательно. Национал-патриоты сейчас везде – и на радио, и на телевидении, и в газетах. Так быть не должно».

Везде речь идет о нацистах. Може быть в этом и причина?

28

Joker написал(а):

Може быть в этом и причина?

В чем причина уже не имеет значение, а вот последствия подобной "рекламы"вполне могут стать фатальными для нашего увлечения.
У нас, к примеру, Открытие через месяц и ехать на него с гранатами уже страшновато... http://www.kolobok.us/smiles/standart/not_i.gif

29

И правильно!
нефиг на открытии пользовать гранаты с горохом.

кидаем питарды, считаем метры.

так спокойнее.

30

А в Ростове есть экспертно-криминалистический центр ?
Может на эспертизу отдать пару гранат и пусть заключение о безопасности
изделия изготовят.
Флудить на форуме конечно приятнее, но может делом занятся, до открытия...