Игры в г.Ростове-на-Дону

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Игры в г.Ростове-на-Дону » БП-2012 » НАЗ (Носимый Аварийный Запас)


НАЗ (Носимый Аварийный Запас)

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

НАЗ как мы его представляем, варианты и предпочтения.

Как пример:
http://s44.radikal.ru/i106/0911/f9/e0633b055f8a.jpg

РУКОВОДСТВО
ПО ПРИМЕНЕНИЮ НОСИМОГО АВАРИЙНОГО ЗАПАСА

Сразу хотелось бы оговориться, аварийных запасов я использую несколько видов – мини-средний-большой. Приведенный на картинке и в описании НАЗ является средним.

- минимальный НАЗ (компас и спички) зашит в воротнике зимней (походной) куртки и в плече куртки полевого костюма.
- большой НАЗ (по ситуации комплектуется: комбинированным котелком, флягой, сухим горючим, репшнуром, топориком, сигнальными средствами, шоколадом, солью и специями, ИПП, большой аптечкой, тентом и т.д. и размещается в сумке).
Правда, обычно большой НАЗ не скомплектован и его элементы просто болтаются в рюкзаке как походное снаряжение.

СРЕДНИЙ НАЗ (см.картинку) – инструмент выживания в условиях российской дикой природы, в летний и зимний период и имеющий «карманные» габариты и вес.
Средний НАЗ состоит из 2 главных элементов – многофункционального инструмента (мультитула или  МФИ) и аварийного контейнера. Оба элемента располагаются в подсумках и могут крепиться на брючном ремне. В качестве подсумка для аварийного контейнера был использован чехол от фотоаппарата-мыльницы.
1. МФИ (многофункциональный инструмент) – представляет собой недорогой (400-500 руб.), нержавеющий (420 сталь), добротный МФИ  австрийской фирмы Fortuna. Набор причиндалов у данного МФИ стандартный – ПЛОСКОГУБЦЫ, ГВОЗДОДЕР, КУСАЧКИ, ПИЛА, ШИЛО, НОЖ, КОНСЕРВНАЯ ОТКРЫВАШКА, ОТВЕРТКИ, НОЖНИЦЫ, ЛИНЕЙКА, МОЛОТОК, РУЧНАЯ ДРЕЛЬ (вместо бита с отверткой вставляем средненькое сверло).
2. АВАРИЙНЫЙ КОНТЕЙНЕР (собственно НАЗ) – представляет собой набор предметов размещенный в пластиковом контейнере от цепной пилы. Один из вариантов комплектации НАЗа имеет следующий состав:
1-й слой (1/3 объема НАЗа)
1. ПИЛА ЦЕПНАЯ без пластиковых ручек (т.к. в лесу, подобные ручки растут на деревьях).
2. МОТОК ПРОВОЛОКИ (тонкая, медная, 5-7 м). Проволока уложена бухтой на дне контейнера и предназначена для постановки силков, мелкого ремонта одежды, создания орудий труда (гарпунов, стрел) или как обычная веревка.
3. ГВОЗДИ (3-5 штук, намагниченные, разные). Расположены в свободном пространстве цепной пилы и фиксированы там кусочком воска. Используются для создания гарпунов, стрел, рыболовных крючков, кошек, пулек для рогаток, приготовления на огне пищи, как шило или  компас.
4. МАГНИТИК (небольшой и плоский). Прилеплен к цепной пиле и служит для намагничивания иголок, поиска и удержания металлических предметов (чтобы не растерять свое богатство).
5. ПРЕЗЕРВАТИВЫ (2-3 шт, в фальговой упаковке). Используется как герметик, поплавок, емкость для воды, снеготаятель, рогатка, рыболовная наживка, блесна, растопка, сигнальное средство  и т.д.
2-й слой (2/3 объема НАЗа)
6. ЗАГОТОВКА НОЖА (стальная, заточенная) И ЛЕЗВИЕ. Заготовка ножа является хорошей альтернативой ножу складнику (из-за малого веса и объема). Использовать в качестве запасного ножа, копья, точила, зеркальца или блесны.
7. ШИЛО С СУРОВОЙ НИТЬЮ (намагниченное, тугообмотанное, нити 3м). Продетая в шило нить позволяет быстро произвести ремонт одежды или обуви. Может использоваться как компас, наконечник для стрелы или фитиль для жировой лампы.
8. ШВЕЙНЫЙ НАБОР (шелковая нить, армейская нитка, тонкая леска и 5-10 намагниченных иголок). Нити намотаны на картонку с 3 вырезами (чтобы не спутались нити). В картонку воткнуты иглы разной величины. Швейный набор можно использовать для ремонта одежды, рыбалки, медицинских целей (вытащить клеща или зашить рану) и изготовления орудий труда и простейших компасов.
9. ШНУРОК КАПРОНОВЫЙ (тонкий, 1-2 м). Используется как веревка, жгут-закрутка, шнурок для ботинка, ручки для цепной пилы, фитиль для жировой лампы, для изготовления рыболокных наживок или лески.
3-й слой (состоит из 3 спичечных коробков)
1-й коробок
10. СПИЧКИ (20 обычных (головка обмакнута в воске) и 20 охотничьих). Для разжигания костров, отпугивания диких животных или световой (аварийной) сигнализации ночью.
11. КОМПАС (магнитная стрелка от компаса Адрианова). Данный компас является аварийным, поэтому можно обойтись без всяких прибамбасов для хождения по азимутам. Принцип использования – воткните швейшую иголку в опору (пень, дерево, а лучше всего закрепите её на верхней крышке НАЗа, где предварительно нанесена разметка (С-Ю, З-В, ЮЗ-ЮВ и т.д.) и оденьте стрелку на иголку. Результаты показаний стрелки проверьте несколько раз, т.к. бывает, что стрелка застревает не там где надо! Использовать как компас или приманку для рыб в ночной рыбалке.
12. КАРАНДАШИК (высотой с коробок и толщиной в охотничью спичку). Берете обычный карандаш и обстругиваете его дома ножом до необходимых кондиций. Используется для ведения записей и оставления знаков.
13. АНГЛИЙСКИЕ БУЛАВКИ (2-3 шт). Применяются для ремонта одежды, фиксации повязок, продевания шнурков или создания рыболовных крючков.
2-й коробок с выдергой (ленточка изоленты)
14. АПТЕЧКА С ПАМЯТКОЙ (30-40 таблеток в тубах). Для максимальной экономии места таблетки запакованы в тубы (цилиндрики) и промаркированы. (Туба состоит из 3 слоев фольга-бумага-скотч,а в маркировке указаны название препарата, годность и показания к применению). Набор медикаментов подбирается под конкретные условия, но в  данном случае в аптечке находятся:  АСПИРИН (2шт) – ПАРАЦЕТАМОЛ (2шт); ЛЕВОМИЦЕТИН (8шт) – ЭРИТРОМИЦИН (6шт); АНАЛЬГИН(2шт) – КЕТАНОВ(6шт); МЕТРОНИДАЗОЛ(6шт); ФУРАЗОЛИДОН(8 шт). Таблетки – последнее средство!!!
3-й коробок
15. БРИТВЕННЫЕ ЛЕЗВИЯ (3 шт. в вощенном конвертике). Для резки ткани, фольги, ниток или в качестве блесен.
16. НАЖДАЧНАЯ БУМАГА (мелкая и размером с дно коробка). Для заточки и полировки ножей, игл, булавок.
17. РЫБОЛОВНЫЙ НАБОРЧИК (крючки разных размеров и грузила дробинки). Крючки приклеены к бумаге, а грузила являются затычками для трубок с марганцовкой. Использовать набор для рыбалки и охоты на птиц.
18. ФОНАРИК (однодиодный фонарик с комплектом запасных батарей-таблеток AG3). Для освещения ночью и подачи световых сигналов.
19. ТРУБКИ С МАРГАНЦОВКОЙ (2шт, трубки от капельницы  их концы забиты дробинками). Для дезинфекции воды, разведения огня или в медицинских целях (промывание ран).
Коробка
20. ЛЕЙКОПЛАСТЫРЬ (широкий, 2м). Лейкопластырь намотан на внешнюю сторону коробки и прикрыт пленкой. Используется для медицинских (закрытие ран, потертостей, фиксация повязок), хозяйственных и сигнальных  целей.
21. ИЗОЛЕНТА (3-4м). Намотана на внешнюю сторону коробки (ниже лейкопластыря) и промаркирована (10см-1м). Используется для различных хозяйственных целей.
22. ЗЕРКАЛО (сигнальное, металлическое, по размеру крышки контейнера). Для подачи светового сигнала днем.
23. ПЛАСТИК (тонированный, тонкий, по размеру крышки контейнера). Для создания импровизированных солнечных очков и для растопки огня в плохую погоду.
24. ПЛЕКСИГЛАЗ (надпиленный по квадратикам и приклеен к задней стороне аварийного контейнера). Для растопки костров, освещения убежищ или локального обогрева.

2

нашел вот такой уже готовый вариант - мне кажется вполне применим:
http://www.asmc.de/en/Outdoor-Survival/ … bat-p.html

3

Отказать готовым НАЗам!!!  Все должно быть осмотренно, заточено, проверенно перед тем как в НАЗ попасть!

4

доктор смерть написал(а):

Отказать готовым НАЗам!!!  Все должно быть осмотренно, заточено, проверенно перед тем как в НАЗ попасть!

+1000
Готовый, коммерческий НАЗ применим в реальной ситуации так же как веник против саблезубого тигра, единственно полезное это футляр.

5

19. ТРУБКИ С МАРГАНЦОВКОЙ (2шт, трубки от капельницы  их концы забиты дробинками). Для дезинфекции воды, разведения огня или в медицинских целях (промывание ран).

Марганцовка в качестве дезинфицирующего средства должна разводиться в воде в довольно высокой концентрации - до уровня "малиновая, почти коричневая", а отнюдь не "розоватая". И такую воду лучше не пить. Для быстрой дезинфекции воды, предназначенной для пищевых целей при невозможности кипячения лучше использовать специальные хлорсодержащие средства.

Отредактировано trident (2009-12-18 23:06:57)

6

Для чистки воды лучше йод. И для организма полезнее

7

Использовать необходимо препарат "Акватабс" (продается в аптеках). Есть дозировки от 200мл до 100 литров. Вода, обеззараженная таким способом, имеет запах хлора и нуждается в отстаивании до 2х часов0. Все вредные примеси, микроорганизмы и прочая дрянь оседает на дно сосуда. В питье идет то, что сверху. Осадок, и прилегающий к нему слой воды ( 1-2см.) в питье не идет. После потребления жидкости, необходимо тщательно вымыть и вычистить посуду.
Иод и марганцовка - это уже от безысходности. Не то не то не полезно.

8

Марганцовку сейчас ни в одной аптеке не купите

9

Марганцовку продают в аптеках, но не более одной упаковки в руки.

10

Марганцовку продают в аптеках, но не более одной упаковки в руки.

Может в Новоросе так и есть, но в Ростове марганцовка является одним из производных ВВ, поэтому в аптеках не продается

11

Yastcher написал(а):

Для чистки воды лучше йод. И для организма полезнее

Простите за нескромный вопрос а как вы собираетесь йодом "чистить" воду?

12

Эльф написал(а):

Для чистки воды лучше йод. И для организма полезнее

мне тоже хотелось бы знать как йодом чистить воду.....

ВОРОН написал(а):

НАЗ как мы его представляем, варианты и предпочтения.

Ворон, благодарствую за открытие этой темы, думаю многим будет полезна!!!!!! и мне безусловно!

Отредактировано Синица (2010-06-20 19:56:06)

13

Тут  есть   форум поинтереснее http://talks.guns.ru/forumtopics/151.html , чем собрание военноотмазанных студентов по интересам

14

Ротор A-344 написал(а):

Тут  есть   форум поинтереснее http://talks.guns.ru/forumtopics/151.html , чем собрание военноотмазанных студентов по интересам

ну если Вам не нравится этот форум, так Вас здесь не держат..... а меня этот форум вполне устраивает, к тому же в нем общаются мои друзья.
И что значит по Вашему "военноотмазанных студентов"?!


Вы здесь » Игры в г.Ростове-на-Дону » БП-2012 » НАЗ (Носимый Аварийный Запас)