Игры в г.Ростове-на-Дону

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Игры в г.Ростове-на-Дону » БП-2012 » Юридическая и правовая подготовка


Юридическая и правовая подготовка

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

"Находясь в подпитии и с законной зарплатой в кармане можно легко стать добычей "серых"" (с)
Даже отсутствие денег и признаков подпития еще далеко не панацея от "оборотней в погонах" или чрезмерно рьяных блюстителей порядка.
Как правильно себя вести в подобных ситуациях, дабы не пострадать, куда обращаться в случае нарушений наших прав и пр. полезные, а главное действенные советы выкладываем здесь.

2

Меня, как самую подозрительную и частошмонаемую личность этот раздел больше всех интересует!!

3

Прежде всего хотелось бы ознакомиться с руководством общего плана действий в случае применения оружия самообороны

4

бежааать....))

5

Начнем с простого - НОЖ.

1. Нож может быть как холодным оружием, так и предметом хозяйственно-бытового назначения. К какой из двух категорий его отнести - решает экспертиза. Критериев отнесения ножа к холодному оружию или к хозбыту несколько десятков, вам их все помнить необязательно. Основные - это длина лезвия, наличие гарды, твердость клинка по Роквеллу, толщина обуха, механизм открывания и фиксации (для складных ножей). Нож, являющийся предметом хозяйственно-бытового назначения, должен иметь сертификат соответствия ГОСТу (выдается продавцом при покупке ножа). Оборот ножей, являющихся холодным оружием, регламентирован ФЗ "Об оружии".
2. Если Ваш нож относится к категории предметов хозяйственно-бытового назначения (далее хозбыт), то Вы можете его продавать, дарить, носить с собой, словом - делать с ним что угодно. Единственно - рекомендую носить с собой сертификат на него, для упрощения общения с сотрудниками МВД. При этом на вопрос "А зачем Вам нож?" Вы имеете право ответить: "Хочу - и ношу. Имею право". На практике лучше всего ответить, что носите нож для того, чтобы колбасу на работе порезать и т.д. В этом случае от Вас быстрее отвяжутся. Не стоит говорить, что носите нож для самообороны - поскольку в сознании большинства людей понятие "нож для самозащиты" ассоциируется с образом бандита-уголовника. Ничего страшного, конечно, не будет, но лишние вопросы возникнут.
3. Если Ваш нож является холодным оружием (далее ХО), то порядок его приобретения, хранения и ношения регламентирован ФЗ "Об оружии". Вкратце - продают такие ножи только по предъявлению разрешения на хранение и ношение огнестрельного охотничьего оружия, нож заносится в охотбилет, хранится в сейфе, ношение его разрешено только в охотугодьях.
4. Об ответственности за нарушение правил хранения, ношения и оборота холодного оружия. Ст.22 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконный сбыт холодного оружия, ст. 223 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконное изготовление холодного оружия. То есть - факт незаконного ношения и хранения холодного оружия уголовно наказуемым деянием не является. Но есть еще и статья 20.8 КоАП, предусматривающая административную ответственность за нарушение правил производства, продажи, коллекционирования, экспонирования, учета, хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему. Говоря проще: попадетесь с незарегистрированным ХО - получите штраф и конфискацию ХО. Плюс административное правонарушение будет, со всеми вытекающими последствиями. Если же Вы попадетесь на продаже либо изготовлении ХО - получите срок, условный или реальный. Потому рекомендую не искать себе приключений на голову и соблюдать ФЗ "Об оружии" досконально.
5. Если у Вас есть нож и нет на него никаких документов, то решать вопрос о том, является ли данный нож ХО или хозбытом, будет экспертиза. Соответственно, по ее результатам Вам либо вернут нож, либо заведут дело об административном правонарушении. Либо уголовное дело - если Вы этот нож пытались продать.
6. По поводу самообороны. Понятие необходимой обороны регламентируется ст. 37 УК РФ. Я ее процитирую:

Статья 37.Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

Прямого запрета использовать нож для самообороны нет. В ФЗ "Об оружии" есть запрет на ношение гражданами в целях самообороны холодного оружия, но нарушение этого запрета будет административным правонарушением. Если же у Вас хозбыт - теоретически проблем вообще быть не должно (на практике ситуация с доказыванием факта самообороны сейчас весьма сложная, вспомните хотя бы дело Александры Иванниковой). Потому искренне желаю, чтобы для всех читателей понятие самообороны не стало личным опытом.

Оригинал здесь: survproject.com/2008/11/pro-nozhi/

6

Как вести себя с сотрудником милиции - дело каждого. Кому-то проще дать взятку, кому-то попытаться задружиться, а кому-то качать права.

Но ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ:Закон РФ «О милиции», ст. 11:
Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право:
проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении;
осуществлять в порядке, установленном в соответствии с законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей при наличии достаточных данных полагать, что граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества.

КоАП РФ, ст. 27.7:
1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.
3. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.
Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыбной ловли, добытой продукции и иных предметов), осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых.
4. В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых.
5. В случае необходимости применяются фото- и киносъемка, видеозапись, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.
6. О личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании. В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о физическом лице, подвергнутом личному досмотру, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре, находящихся при физическом лице.
7. В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, делается запись о применении фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, с применением фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.
8. Протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, либо владельцем вещей, подвергнутых досмотру, понятыми. В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу, владельца вещей, подвергнутых досмотру, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, вручается владельцу вещей, подвергнутых досмотру, по его просьбе.

Закон РФ «О милиции», ст. 39:
Гражданин, считающий, что действие либо бездействие сотрудника милиции привело к ущемлению его прав, свобод и законных интересов, вправе обжаловать это действие или бездействие вышестоящим органам или должностному лицу милиции, прокурору или в суд.

Инструкция о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел РФ, раздел II:
2.1. Всем сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации выдаются служебные удостоверения установленного образца, а также присваиваются личные номера с указанием их на специальных жетонах. Личные номера сохраняются за ними в течение всего периода службы в органах внутренних дел Российской Федерации, за исключением лиц, лишенных специальных званий в соответствии со статьей 33 Положения.
Жетоны с личными номерами вручаются сотрудникам (включая офицеров запаса) одновременно с объявлением под расписку приказа о присвоении первого специального звания. О получении жетонов они расписываются на титульном листе послужного списка.
2.2. Сотрудники обязаны обеспечить сохранность служебных удостоверений и жетонов с их личными номерами. В случае утраты проводится служебная проверка и при наличии вины сотрудник в установленном законодательством Российской Федерации порядке привлекается к дисциплинарной ответственности. При этом кадровым подразделением по месту службы ему выдается новое служебное удостоверение и (или) дубликат жетона за тем же номером. Заявки на изготовление дубликатов жетонов составляются на основании рапортов сотрудников, утративших жетоны, с объяснением обстоятельств их утраты.

Комментарий
Проверка документов может осуществляться сотрудниками милиции только в том случае, если у сотрудников милиции имеются основания полагать, что граждане:
А) совершили преступление или административное правонарушение;
Б) находятся в розыске.
Основания должны быть достаточными, т.е. безусловно указывающими на наличие оснований для проверки документов. В том случае, если сотрудник милиции не может обосновать, какое конкретно правонарушение совершил гражданин и какие признаки на совершение правонарушения указывают, а также какой конкретно ориентировкой гражданин объявлен в розыск, действия сотрудника милиции могут быть обжалованы, в т.ч. в суде в порядке, предусмотренном гл. 25 ГПК РФ (данная глава предполагает возложение на сотрудника милиции обязанности по доказыванию правомерности своих действий и не возлагает обязанности по доказыванию незаконности действий милиции на заявителя). Таким образом, целесообразно предложить помощь гражданину по обжалованию действий сотрудника милиции. В идеале проверяемый должен быть оборонцем 

При проведении сотрудником милиции досмотра вещей, он должен указать, какие обстоятельства указывают на наличие у гражданина определённых законом вещей (оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества). Рекомендуется предложить свои услуги в качестве понятых или обратить внимание на отсутствие таковых. В случае отсутствия понятых сотрудник милиции должен обосновать, какие обстоятельства указывают на наличие у гражданина оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Действия сотрудника милиции по досмотру вещей могут быть обжалованы, в т.ч. в суде, в порядке гл. 25 ГПК РФ.

Общение с сотрудником милиции должно предполагать его идентификацию: обратите внимание на номер жетона.

из ст. 5 закона Российской Федерации "О милиции":
"Всякое ограничение граждан в их правах и свободах милицией допустимо лишь на основаниях и в порядке, прямо предусмотренных законом.

Сотрудник милиции во всех случаях ограничения прав и свобод гражданина обязан разъяснить ему основание и повод такого ограничения, а также возникающие в связи с этим его права и обязанности.
...
Милиция не имеет права собирать, хранить, использовать и распространять информацию о частной жизни лица без его согласия, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Милиция обязана обеспечить лицу возможность ознакомления с документами и материалами, в которых непосредственно затрагиваются его права и свободы, если иное не предусмотрено федеральным законом."

Выдержки из устава патрульно-постовой службы:
Статья 93:

Сотрудник милиции в любых условиях должен быть вежливым и тактичным с гражданами, обращаться к ним на "Вы", свои требования и замечания излагать в убедительной и понятой форме, не допускать споров и действий, оскорбляющих их честь достоинство. Патрульный (постовой) при обращении к гражданину должен поздороваться с ним, приложив руку к головному убору, назвать свою должность, звание и фамилию, после чего кратко сообщить причину и цель обращения. В случае обращения граждан патрульный (постовой), выполнив те же требования, обязан внимательно выслушать и принять меры по их заявлениям, а в необходимых случаях разъяснить, куда следует обратиться для разрешения поставленного вопроса. По требованию должностных лиц и граждан патрульный (постовой) обязан назвать свою фамилию, место работы и предъявить служебное удостоверение, не выпуская его из рук. В разговоре с гражданами сотрудники милиции обязаны проявлять спокойствие и выдержку, не должны вступать в пререкания, терять самообладание, отвечать грубостью на грубость и в своих действиях руководствоваться неприязненными личными чувствами.

Статья 100:
Патрульно-постовым нарядам для выполнения возложенных на них обязанностей предоставляется право:
- требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, законной деятельности народных депутатов, кандидатов в народные депутаты, представителей государственных органов, учреждений и общественных объединений;
- проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения;
- доставлять правонарушителей в милицию для составления протокола об административном правонарушении;
- доставлять в медицинские учреждения либо в дежурные части лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, либо могущих причинить вред окружающим или себе, а находящихся в жилище - по письменному заявлению проживающих там граждан, если есть основания полагать, что поведение указанных лиц представляет опасность для их здоровья, жизни и имущества;
- доставлять в милицию лиц, подозреваемых в совершении преступлений, при наличии одного из следующих оснований:
а) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
б) когда очевидцы, в том числе и потерпевшие, прямо укажут на данное лицо, как на совершившее преступление;
в) когда на подозреваемом или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления. При наличии иных данных, дающих основания подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть доставлено в милицию лишь в том случае, если это лицо покушалось на побег или когда не установлена его личность


Вы здесь » Игры в г.Ростове-на-Дону » БП-2012 » Юридическая и правовая подготовка