Игры в г.Ростове-на-Дону

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Игры в г.Ростове-на-Дону » Общий форум » Открытие 2009 ЮФО


Открытие 2009 ЮФО

Сообщений 1 страница 30 из 146

1

Ну что, давайте тут обсудим все минусы и плюсы прошедшего.....

чуть позже подсчитаем и прикинем что у нас по результатам....  ну если оно вообще нужно.

помоему Открыли сезон хорошо.
Колбасно, динамично, нескучно....

самое прикольное то, что в этом году получилось зеркально по негативным отзывам......
т.е. негативные отзывы - от них никуда неденисся, но в этом году этиотзывы от тех, кто в прошлом году хвалил и наоборот.....

в итоге забавно :)

2

Паш, а имеет ли смысл поднимать одну тему в двух форумах ... ?
По моему на жёлтой конфе уже всё сказанно.... положительных отзывов в разы больше чем отрицательных... зачем опять начинать всё с нуля ?

3

тут хотя бы можно будет без срача пообщаться

4

Угу, точно.
ЗЫ. А клёвое было мракобесие  :crazy:

5

Как сказать... ИМХО (на жёлтой конфе), песня та же, поют те же. Либо "противник - неорганизованный сброд, с которым неинтересно играть", либо "противник - через одного маклауды в полном неадеквате, а орги им подсуживают". И, при любом раскладе - "опять никто не оценил нашу немеряную крутость". Каждую общую игру это наблюдаю.

По собственно Открытию - огорчало разве что отсутствие плотной зелени (что никак не зависело от организаторов). Было б листиков побольше  - можно было бы побольше напакостить оппонентам )

С блок-постами идея тоже получилась, ИМХО, неоднозначная. Они были, по сути, не нужны. В результате, Вудландия изобразила то же самое, что в своё время сделала сторона Зелёных на "Арзамасе-19Б": бросила блок-посты ко всем чертям и занимались другими делами. А для Горкании собственные блок-посты превратились в ловушку.

Что у нас получилось. Вудландия кое-как обозначает свои блок-посты, сосредоточив усилия на основной базе (которую они и правда весьма разумно соорудили, я пока у них под базой валялся - оценил). При этом базу (по фронту) они прижали к коридору Фантома, чуть ли не на траверзе воткнули. Чего этим добились? Минимальные транспортные расходы (силы и время), в обе стороны, в том числе - наискорейший подход оживающих с мертвяка, и возможность подвозить их на технике. Основной удар у них намечался тоже именно там - вдоль мертвяка, в направлении Фазенды: удобная дорога и складки местности у самого блок-поста им благоприятствовали. Они и не скрывали этого (лично я - дурак, что посмел в этом сомневаться).

Дальнейшее тоже было вполне  логично. Думаю, они всё равно штурмовали бы Фазенду до овладения ею. Поскольку мы играем без безвозвратных потерь, и никаких штрафов за потери не предусматривается, Вудландия могла себе позволить потерять там хоть триста фрагов. Зато, взяв Фазенду, они получали мощное укрепление на терртории Горкании, на которое можно было опереться. Дорога - рядом, лощинка с выходом в тыл базы Горкании - рядом. Маршрут Фазенда-мертвяк-база-Фазенда - кратчайший. Дальше им оставалось только периодически беспокоить Лимпопо и Синоптиков, не давая бросить блок-посты - и вынуждая Горканию распылять силы, мешая собрать достаточно мощный ударный кулак для захвата Фазенды

Обращаю внимание, что блок-посты Вудландии вообще НЕ БЫЛИ приспособлены для круговой обороны; они обеспечивали кое-какую защиту только со стороны проходов. Т.е., Вудландия могла их сдавать без сопротивления (и без ненужных потерь) - при необходимости было относительно несложно отбить их обратно.  Блок-посты Горкании, напротив, превратились в ловушку для самой Горкании. Их нельзя было сдавать - иначе Вудландия получала возможность собирать ударные группы в прямой видимости базы Горкании, и что-то с ними сделать было бы крайне проблематично (см. количество попыток отбить Фазенду).

В результате, Вудландия имела очень большое количество бойцов, не привязанных к месту, доступных для использования в нападении. Горканию необходимость держать собственные блок-посты лишала таких возможностей.

Кстати, в сложившейся обстановке, установка маркеров с последующей высадкой десанта тоже не имела никакого  смысла. В распоряжении Горкании был коридор Синоптиков, через который целый автобус протащить можно - и тот же "десант" свободно выходил бы в тыл базы Вудландии вообще безо всяких маркеров (и, как выяснилось - не встречая сопротивления!). Ставить маркеры имело смысл только потому, что чисто по приколу запускать феерверк; по сути, группа из десятка рыл просто зря таскалась туда-сюда, теряя силы и время - вместо того, чтобы делать что-нибудь действительно полезное.

Как-то так.

Отмечу, что всё вышесказанное является моими личными рассуждениями, сделаными ЗАДНИМ ЧИСЛОМ, уже по окончании Открытия.

Теперь бы ещё придумать способ не только захватывать инициативу, а ещё и точно знать, что с нею дальше делать...

Отредактировано Lancet (2009-04-21 15:30:27)

6

А я хотел бы призвать товарищей прекратить разборки в стиле интернет конференций в стиле интернет-за...всегдатаев по правилам этих самых американских завсегдатаев, вотъ.

И таки да, тактически и стратегически противник блок "антинато" превосходит пока что. Посему надо работать. Чтобы тренировки блока были не только строительно-алкогольноупотребительными работами, но и отработкой тактических приемов и вообще боевого слаживания, вотъ.

7

Таки ты не понял, тут не разборки призывают устраивать, а разбор полётов, ошибки искать, недочеты в работе нашей стороны и как с ними бороться )

8

2Yah : не трогай Партизана - укушу! ) Давайте лучше начнём с составления каталога граблей, на которые наступила наша сторона на этот раз ))

9

Я вообще про желтую конфу говорю! Тут у нас особая, домашняя атмосфера!

10

PARTYzan написал(а):

Я вообще про желтую конфу говорю! Тут у нас особая, домашняя атмосфера!

Вот это в точку!
Здесь общаются те,кому интересно именно ИГРАТЬ и получать максимум положительных эмоций, а не выискивать недостатки игроков другой стороны и издевательски комментировать их дешевое снаряжение.
Да, мой реалный косяк был в том, что я не проверил постояно дополняемый Павлом пост по сценарию, в итоге целый раздел по флага, баллам, блокпостам так и остался неозвученым.... http://doodoo.ru/smiles/wo/crash.gif   Это выяснилось ближе к вечеру, а при тому настрою командиров Вутландии, который формировался в течении двух месяцев, какие либо дополнения и комментарии ввести в игру стало просто невозможно - любые замечания, дополнения и пр. встречались истошным ором озлобленных и абсолютно неадекватно рагирующих на все людей.... Даже я в какой то момент поддался этому настрою и уподобившись им, с пеной у рта, выяснял по рации ситуацию с флагом Горкании [взломанный сайт]  .
Хотя все этого могло не быть, если бы все заинтересованные в хорошей игре, положительно настроенные игроки, сообща разрабатывали и сценарии и вели сам процесс игры.
Как яркий пример - СТАЛКЕР: все, даже враждующие группировки, сообща разработали правила поражения, даже обделив себя возможностью противостоять атакам!
Ни каких "политических" противостояний и срача, только конструктивизм и желание интересно поиграть.
Предлагаю все сценарии планируемых игр первоначально "обкатывать" здесь.
Сама же игра мне, как участнику, понравилась - много драйва, постоянные атаки/контратаки, ночная фаза и пр. даже загубленый сценарий и негативный настрой отдельных личностей не смог помешать нам прекрасно провести время.
Сезон только начался, игр будет много, какими им быть это уже зависит только от нас всех!
С сезоном 2009! http://doodoo.ru/smiles/wo/bubu.gif

11

Если честно, то на открытие ехала и поиграть и встретиться со старыми знакомыми, и то и другое я получила в полном объеме, а вот кто выиграл..... да какая разница, по мне так выиграли все :)

12

2 PARTYzan извини, не поняла, думала - ты про "черную" )

13

Может частично повторюсь, но вот что видно невооруженным глазом.

ИМХО наша сторона проявила крайнюю немобильность, хотя я считаю, что вообще прогресс в плане взаимодействия налицо.

Российская сторона придерживалась доктрины времен первой мировой войны, сделав ставку на прочное удержание опорных пунктов, в то время как НАТО по максимуму отвязались от местности и вели мобильную войну проводя не только лобовые атаки, но и удары с двух направлений одновременно и действия мобильных групп в тылу.

Также российская сторона ни разу не смогла воспользоваться данными ей преимуществами:
- во первых после массовых атак противник нес очень большие потери (примерно 5 к 1 или даже больше), (по крайней мере на базе Лимпопо) нужно было тут же контратаковать пока личный состав натовцев был в мертвяке;
- во вторых у нас практически всю игру был коридор на сторону противника через правый фланг (база синоптиков), насколько я знаю, использован для атак на главную точку врага он не был использован ни разу.

Из положительных моментов могу отметить организацию фланговых ударов по атакующему базы врагу, в редком лесу это очень эффективный прием,  и своевременое прибегание на помощь союзников  с других баз.

Итого, выходит, что командование нашей стороны изначально выбрало оборонительную тактику, видимо и не надеясь победить. То что мы показали какие-то результаты скорее всего везение + деморализация натовцев, которые, похоже,  считали что их специально хотят надурить и поставить в невыгодные условия..

В целом работать есть над чем - нужно добиться гораздо большей мобильности, составлять план боя, четко ставить перед собой задачи и будет нам счастье :)

14

andrey_k написал(а):

Итого, выходит, что командование нашей стороны изначально выбрало оборонительную тактику, видимо и не надеясь победить.

имхо. тут вот что получилось. Имела место цепочка несогласованных действий с самого начала. Прочитав в сценарии про блокпосты, Горкания кинулась их строить. На некоторых прошлых играх мощные оборонительные сооружения TFB и его сателлитов сыграли немалую роль (в том числе и деморализующую) - и на этот раз наша сторона пришла к игре с твёрдым намерением не уступить стороне НАТО в плане фортификации. При этом никто не задумывался, где и насколько это нужно и целесообразно на самом деле в данном конкретном случае.

Сатир получил в свои руки руль с уже оформившимся заказом стороны на фортификацию. И хотя он тоже участвовал в "Арзамасе-19Б" и делал выводы - здесь ему было уже некуда деваться (за идею строительства УЖЕ схватились большими силами), пришлось возводить хрущобы во всех четырёх районах обороны. И другого пути, кроме как на "арзамасские грабли", тоже не оставалось.

Как показала игра, целесообразней было максимум усилий и стройматериалов бросить на создание глубоко эшелонированной обороны центральной базы, а блок-посты оборудовать чуть ли не по остаточному принципу.

После игры, товарищи со стороны НАТО подсказали мне ещё парочку деталей. Получается, что моя оценка действий Вудландии (изложенная выше) была, в целом, верна.

Что можно сделать, чтобы предотвратить такие ситуации в дальнейшем?

Предлагаю:
1. Предположить, что мы ещё не раз сыграем блоком - в  таком или схожем составе.
2. Между назначением командования Стороны и принятием плана действий установить промежуток времени, позволяющий командованию стороны всесторонне оценить ситуацию, возможно - провести рекогносцировку, наметить и обсудить общий план действий стороны - и только тогда нарезать задачи исполнителям. Формализовать алгоритм работы штаба Стороны - и, кто-нибудь, соприте нам БУСВ, ч.2! ))
3. Разработать и формально закрепить систему подчинения боевых единиц при игре блоком. Как показывает практика, обычная схема - малоэффективна; у командования стороны периодически возникает ситуация, когда боец отказывается выполнять приказ штаба стороны, ссылаясь на своего командира - а сам командир команды оказывается вне досягаемости, что выливается в саботирование текущей задачи.
4. Обкатать тактику в поле по схеме из п.3

Как-то так... Надеюсь, это поможет если не полность избежать необдуманных решений - то хотя бы сильно снизить их число.

Отредактировано Lancet (2009-04-22 16:27:08)

15

andrey_k написал(а):

Итого, выходит, что командование нашей стороны изначально выбрало оборонительную тактику, видимо и не надеясь победить. То что мы показали какие-то результаты скорее всего везение + деморализация натовцев, которые, похоже,  считали что их специально хотят надурить и поставить в невыгодные условия..

У многих именно такое впечатление и сложилось. Я сам был близок к этому когда по приходу мертвятник выслушал от какого-то бойца кучу обвинений в том, что мы нарушаем правила не вывешивая на захваченных блокпостах флаги. Долго пытался сообразить какие флаги и почему мы их там вешать должны. Пошел достал копию сценария. В общем впечатления в тот момент были не самые лучшие т.к. Lancet верно сказал, что свои блокпосты мы удерживать не собирались. Новость о том, что из удержание или захват приносит балы была очень неприятной.

16

andrey_k написал(а):

ИМХО наша сторона проявила крайнюю немобильность, хотя я считаю, что вообще прогресс в плане взаимодействия налицо.

По сравнению с закрытием, где управление закончилось примерно за 30 минут до начала игры, прогресс конечно налицо.

andrey_k написал(а):

Российская сторона придерживалась доктрины времен первой мировой войны, сделав ставку на прочное удержание опорных пунктов, в то время как НАТО по максимуму отвязались от местности и вели мобильную войну проводя не только лобовые атаки, но и удары с двух направлений одновременно и действия мобильных групп в тылу.

Ударов с двух направлений не было. В большенстве случаев шли тупо влоб под прикрытием пулеметов, дымов, машин.

andrey_k написал(а):

- во первых после массовых атак противник нес очень большие потери (примерно 5 к 1 или даже больше), (по крайней мере на базе Лимпопо) нужно было тут же контратаковать пока личный состав натовцев был в мертвяке;

Насчет 5 к 1 это в лучшем случа, в среднем потери гораздо меньше были. А когда вспомню как отбивали фазенду - плакать хочется, как минимум 3 раза ходили группы по 30-40 человек и их полностью выносили американцы с минимальными потерями.

andrey_k написал(а):

- во вторых у нас практически всю игру был коридор на сторону противника через правый фланг (база синоптиков), насколько я знаю, использован для атак на главную точку врага он не был использован ни разу.

Можно было ходить через любой коридор, противник их не удерживал.

andrey_k написал(а):

Из положительных моментов могу отметить организацию фланговых ударов по атакующему базы врагу, в редком лесу это очень эффективный прием,  и своевременое прибегание на помощь союзников  с других баз.

Этот прием эффективен всегда.

andrey_k написал(а):

То что мы показали какие-то результаты скорее всего везение + деморализация натовцев, которые, похоже,  считали что их специально хотят надурить и поставить в невыгодные условия..

Какие результаты? Взятие несколько раз пустых блок-постов противника? Потеря фазенды, а потом отбивание её с огромными потерями? Даже полноценную атаку на базу, с хоть какими-то шансами на успех, ни разу не организовали.

Что нужно делать: сводить команды в более крупные формирования по 40-60 человек с едиными командиром во главе. Один командир, сидящий на базе, или даже "штаб", в принципе не может управлять двумя десятками разрозненных команд.

17

Хитман написал(а):

Ударов с двух направлений не было. В большенстве случаев шли тупо влоб под прикрытием пулеметов, дымов, машин.

Были. Фазенду наша группа обошла, отрезав ее от возможного подкрепления, а потом ударили в тыл.

Отредактировано Karim (2009-04-22 22:05:15)

18

Karim написал(а):

Были. Фазенду наша группа обошла отрезав ее от возможного подкрепления, а потом ударили в тыл.

Меня там к сожалению, а может к счастью, не было.

19

К сожалению, мы вообще никакого подкрепления не дождались( а что случилось с группами, прикрывающими тыл, я вообще не знаю.

20

Хитман написал(а):

Какие результаты? Взятие несколько раз пустых блок-постов противника? Потеря фазенды, а потом отбивание её с огромными потерями? Даже полноценную атаку на базу, с хоть какими-то шансами на успех, ни разу не организовали.

Не хочу никак принижать достижений вашей стороны, но Хитман и Лансет уловили смысл... мое личное мнение: полигон не соотвествовал ни сценарию (с проходами и блок-постами) ни кол-ву участников. Если бы дело происходило на площади раза в три-четыре бОльшей чем была - тогда блок-посты могли помочь в выполнении задач. А так получалось, что чмысла никакого не было не только удерживать каким бы то ни было способом свой блок-пост, и, тем более, укреплять его. В итоге пользовались вашей Фазендой, а к утру и центральный захватили. Думается, если бы к утру  народ не растерял дневной задор - ваш центральный блок-пост был бы повторением Фазенды.

Ну, в общем, получилась сплошная "колбаса". Т.е. на этом Открытии можно было постоянно, все время ходить в атаки-умирать-оживать-опять атака и т.д. Если посмотреть на отзывы - всем новичкам понравилось! Люди, играющие не первый год, высказывают умеренные впечатления. Я тоже постоянно ходил на штурмы, но все-таки было бы интереснее если бы имелось место для маневра - считаю что в данном случае размеры полигона сыграли важнейшуу роль (негативную).

21

Рум написал(а):

К сожалению, мы вообще никакого подкрепления не дождались( а что случилось с группами, прикрывающими тыл, я вообще не знаю.

Большая часть народу в начале игры была перекинута в район третьего блок-поста.

22

По обороне Бани: жаль, что обошли. Меня завалили справа (со стороны Бани), откуда вообще не ждал. На подкрепление не надеялся, уверен был, что пока гибнет их ударная групировка, наши свободные силы резко передут в наступление на главную базу. Жаль, не случилось так. Кстати, до блок-поста дошли и заняли его только 5 (пять!!!) человек. С учетом потерь, занятости на других блок-постах, соперника на главной базе не так много и было. Задавить вполне возможно, пройдя через третий блок-пост. Надо совершенствовать  управление людских масс от трех взводов! Считаю, что более агрессивная тактика пришлась бы в пору.
Не претендую на роль Жукова при обороне Москвы. Наверняка, то что играли именно так как играли, связано с причинами, которые  не видно командиру одной команды (считай, ком. отделения), а видно начальнику оперативного штаба. Но узнать почему игра шла именно так, хотелось бы для накопления личного опыта.
ЗЫ. Мне понравилось, динамично было!!!

Отредактировано доктор смерть (2009-04-23 00:37:40)

23

доктор смерть написал(а):

Наверняка, то что играли именно так как играли, связано с причинами, которые  не видно командиру одной команды (считай, ком. отделения), а видно начальнику оперативного штаба

Обычно бывает наоборот, командир команды на поле боя лучше владеет ситуацией, чем штаб.

У нас всегда можно посчитать количество бойцов противника, идущих на твои позиции и прикинуть сколько народу может попереть на другие позиции, особенно в условиях двух с половиной проходов.
Учитывая что связи с фазендой и комадованием толком не было (мы узнали о взятии фазенды только когда пришли на мертвяк), то впоне возможно что командиры команд на передовой гораздо лучше разбирались в ситуации, чем командование на базе.

24

Хитман написал(а):

Какие результаты? Взятие несколько раз пустых блок-постов противника?

Ну хоть хоть их как оказалось их почти никто и не оборонял, всё же захватывали, флаги приносили. Утром кто-то принес флаг главной натовской базы (хоть турист и говорит что это были терминаторы, не знаю, не видел)... Учитывая то что инициатива всю игру была у натовцев имхо это уже чтото. Вспомни закрытие, этож вообще капец был.

Lancet написал(а):

и, кто-нибудь, соприте нам БУСВ, ч.2! ))

Я когда-то служил в оперативном отделении мотострелкового полка. БУСВ был дефицитом, но тактику в боевых примерах могу дать почитать ;)

Karim написал(а):

Хитман написал(а):

    Ударов с двух направлений не было. В большенстве случаев шли тупо влоб под прикрытием пулеметов, дымов, машин.

Были. Фазенду наша группа обошла, отрезав ее от возможного подкрепления, а потом ударили в тыл.

Лимпопо тоже жестко атаковали с двух сторон - со стороны бани и в лоб, еле отбились. )

25

andrey_k написал(а):

Ну хоть хоть их как оказалось их почти никто и не оборонял, всё же захватывали, флаги приносили. Утром кто-то принес флаг главной натовской базы (хоть турист и говорит что это были терминаторы, не знаю, не видел)... Учитывая то что инициатива всю игру была у натовцев имхо это уже чтото.

Сам был 3 раза на центральном блок-посте противника, 2 раза правом, который никем не оборонялся, и один раз на левом - напротив фазенды - ночью.
С боем брали центральный только один раз утром второго дня, выбив оттуда аж двух человек.

andrey_k написал(а):

Я когда-то служил в оперативном отделении мотострелкового полка. БУСВ был дефицитом, но тактику в боевых примерах могу дать почитать

У меня БУСВ 2ч и 3ч (новая редация) есть в электронном виде.

andrey_k написал(а):

Лимпопо тоже жестко атаковали с двух сторон - со стороны бани и в лоб, еле отбились. )

Был два раза в обороне липпопо, оба раза противник лопмился прямо через проход.

26

Вообще-то случайно оказался защитником бани. "Обошедшие" сбоку и якобы ударившие в тыл вырезаны были. Меня застрелил с фланга один оставшийся парень из англичан. Потери при штурме фазенды были огромные - это и сами амеры признали и жаль, что этим никто не воспользовался.
Кстати, получается, что одна сторона имела одни правила и знала о ценности блокпостов, другая, действовала абсолютно логично, если блокпосты просто не нужны для достижения цели. Одни играли в шахматы, а другие в тетрис. Кто победил? ))

27

Ree написал(а):

Одни играли в шахматы, а другие в тетрис. Кто победил? ))

Как обычно победили организаторы!!! http://fun.nashcat.ru/smiles/tsmile/say/t1426.gif

28

Самое приятное в открытиях/закрытиях, что не нужно и не хочется рвать всякие места, чтобы победить. А просто получать удовольствие.
На пути домой с полигона, Мыши делились впечатлениями... и как я понял, каждый из нашей маленькой команды, получил что хотел - УДОВОЛЬСТВИЕ. Реально, абсолютно пофиг кто считается победителем. Главное было удовольствие побегать в рощице, пострелять, познакомиться с новыми людьми и съесть с ними банку тушенки )))) Для себя - открыл несколько очень приятных собеседников среди Жаб, Талиона, Бюргеров и Дельты. Нормальные же ребята ))))
В общем, Сезон открыт, УРААААА!!!!!!
И на правах рекламы - Присоединяйтесь к Монолиту, Зона ждёт достойных!

Отредактировано Ree (2009-04-23 09:54:47)

29

Ree написал(а):

Вообще-то случайно оказался защитником бани. "Обошедшие" сбоку и якобы ударившие в тыл вырезаны были.

А я и не говорил, что прорвались на базу. Но обстреливать ее с тыла и пойти на нее в атаку довелось.

30

Хотел вывесить развёрнутое мнение по ОРГАНИЗАЦИИ. Но передумал. Ограничусь парой тезисов. :tomato:

"Здесь, чтобы оставаться на месте надо бежать изо всех сил" (с) Алиса в зазеркалье.

Все проблемы вскрывшиеся на этом открытии растут из прошлогодних Открытия и Закрытия. Личная неприязнь оргов и представителей одной из команд. Малочисленность орггруппы для такой масштабной игры (бедная Танчик тянувшая на себе и мертвяк, и магазин и частично бар...). Неподготовленность и недоступность посредников. Неоднозначность и РАЗЛИЧИЯ в версиях и трактовке правил. Проистекающее из этого ОТСУТСТВИЕ исполнения правил, в том числе и раздела о наказаниях. (да  :D я сторонник децимации...) Т т.д. и т.п...

К сожалению организаторы быстрым маршем идут по тем граблям, по которым уже долго и упорно топчется ролевое движение. Мне остаётся надеяться на то что пробежка по этому полю будет минимальной по времени и потерям  :tomato:

P.S. И всё-таки я считаю что в ЭТОТ раз надо было взять паузу и уступить Зевсу Открытие. После такого говносрачного межсезонья игра на нейтральной для ростовских и большинства иногородних команд площадке прошла-бы ИМАО спокойнее.

P.P.S. Считайте что я опосля умный.


Вы здесь » Игры в г.Ростове-на-Дону » Общий форум » Открытие 2009 ЮФО